PALO ALTO, PROTAGONISTA DELLA AGILITÀ AZIENDALE.

Palo Alto SA è la compagnia svizzera leader nella trasformazione digitale dei processi aziendali delle corporate governance. Ha 25 anni di esperienza nel campo della dematerializzazione e dell’automazione dei flussi aziendali.

Centinaia di aziende di Lugano e del Ticino si affidano quotidianamente alla nostra consulenza e alle nostre soluzioni Enterprise Content Management e Managed Print Service. Soluzioni moderne ed efficienti che consentono di mantenere l’operatività in ufficio, in casa o all’estero.

LA NOSTRA VISIONE

Crediamo in un mondo in cui si lavorerà meno mantenendo uno stile di vita dignitoso, perché le attività ripetitive verranno automatizzate, mentre le persone avranno un valore inestimabile per il proprio contributo personale.

In questo contesto Palo Alto si posiziona come il leader culturale ticinese della trasformazione digitale, attraverso l’agilità aziendale (Business Agility).

Da 25 anni, anticipiamo il mercato e la concorrenza grazie a idee innovative e di grande impatto organizzativo, puntiamo sulla responsabilità sociale, sull’inclusione e la parità dei diritti, per creare valore e rendere più agili i nostri stakeholders.

LA NOSTRA MISSIONE

Rendere le organizzazioni delle aziende agili, forti ed efficienti.

Ridare alle persone il bene più prezioso per lavorare e vivere con serenità: il tempo.

Aiutare le imprese ad affrontare positivamente la digitalizzazione, offrendo loro la nostra esperienza e soluzioni tecnologiche e strategiche in grado di migliorare i processi informativi, trasformare i documenti e i dati in risorse, snellire ed automatizzare il lavoro di ufficio e i processi di produzione.

COLLABORATORI

Un team affiatato: siamo pronti ad accogliere le tue esigenze e a offrirti soluzioni su misura.

Emanuele Severoni

CEO

e.severoni@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Maaike Booi

Vice President

m.booi@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Kathia Severoni

Administration

k.severoni@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Linda Piludu

Administration & HR Manager

l.piludu@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Maurizio Bensi

ECM/DMS Unit Director – Sales Manager

m.bensi@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Giuseppe Valenzano

MFP Supply Chain Manager

g.valenzano@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Elena Ventola Turienzo

Marketing Manager

e.ventola@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Esther Mora

Administration

e.mora@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Martino Pisaturo

Inside Sales & Marketing

m.pisaturo@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Christian Massard

Consultant

c.massard@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Mario Di Rita

Consultant

m.dirita@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Renato Pierfederici

Consultant

r.pierfederici@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Simone Severoni

Product Manager 3D – ECM/DMS Consultant

s.severoni@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Andreia David

Product Manager HP e Visual – ECM/DMS Consultant

a.david@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Asanka Withanaarachchi

3D Technician & Consultant

asanka@lab3d.ch

seguici su linkedin

Luca Candolfi

Apprentice

apprendista@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Massimo Godenzi

Technician MFP & SW

m.godenzi@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Andrea Silvagni

Technician MFP & IT

a.silvagni@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Gabriele Rovelli

Technician MFP

g.rovelli@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Markus Schnabel

3D Consultant

m.schnabel@paloalto.swiss

seguici su linkedin
SPONSORING

“Il talento ti fa vincere una partita. L’intelligenza e il lavoro di squadra ti fanno vincere un campionato” Michael Jordan

Parte del nostro successo economico viene reinvestito nello sponsoring di progetti sportivi e culturali.

Sponsor ufficiale del primo team di simracing in Ticino

PARTNER

La volontà d’instaurare rapporti di fiducia a lungo termine ci ha permesso di coltivare solo relazioni con partner selezionati e della massima affidabilità.

Ci garantiscono qualità, continuità nello sviluppo dei loro prodotti, volontà di sostenere il nostro mercato locale. Éer questo insieme puntiamo su clienti che condividono valori di qualità, fiducia e rispetto.

 
VUOI OTTIMIZZARE I TUOI PROCESSI AZIENDALI?

Siamo il partner ideale per rendere più agile la tua azienda.

Contattaci per una consulenza su misura. Abbiamo la soluzione ideale per farti guadagnare tempo e denaro.

Modulo contatto