Missione

La nostra missione è ridare il tempo alle imprese aiutandole ad affrontare positivamente la digitalizzazione, trasformando i documenti e i dati in risorse, snellendo ed automatizzando il lavoro di ufficio e i processi di produzione.

Azienda

La nostra azienda nasce a Lugano, in Svizzera, nel 1995 nel settore dei sistemi di stampa professionale per l’ufficio e dell’archiviazione elettronica dei documenti. In oltre 20 anni siamo riusciti a conquistare la fiducia di centinaia di clienti sviluppando e consolidando nel tempo una riconosciuta autorevolezza rispetto alle soluzioni proposte.

Dal 1995 ogni nostra soluzione, chiara, tangibile e sempre orientata alle reali esigenze del mercato, viene dapprima testata e successivamente adattata all’interno della nostra stessa azienda. Un percorso d’innovazione e ricerca tecnologica che ci permette di mantenere alti livelli di servizio e capacità operative.

La divisione documentale di Palo Alto si occupa di organizzazione aziendale dei documenti e dei processi approvativi. Le nostre soluzioni si integrano nel tuo ambiente lavorativo in modo da consentirti di gestire, stampare, scansione, dematerializzare, condividere, visualizzare, proteggere e archiviare i tuoi documenti in modo performante e nel rispetto delle leggi in vigore. Disponiamo internamente di specialisti in workflow management aziendale e industriale e questo, per te cliente, significa che sappiamo gestire meglio i tuoi problemi. Oltre all’automazione dei processi documentali, le nostre attività spaziano dall’ottimizzazione del tuo parco stampanti, riorganizzato in modo da ridurre i costi di gestione tramite , all’analisi degli spazi fisici, arricchiti da lavagne interattive o display immersivi che consentono una miglior fruibilità e condivisione dei documenti.

La divisione manufacturing si occupa invece dei processi di sviluppo e produzione industriali. Le nostre soluzioni ti consentono di progettare, condividere, realizzare e ispezionare il tuo lavoro. Proponiamo e implementiamo soluzioni software collaborative BIM, PLM e PDM e software di progettazione CAD e CAM, nonché fornitura, installazione e manutenzione di stampanti 3D e scanner 3D. Offriamo anche servizio stampa e scansione 3D per le imprese che non sono ancora munite di attrezzatura professionale.

Le nostre soluzioni includono principalmente:

  • Divisione documentale
  • Dematerializzazione e conservazione digitale dei documenti
  • Gestione documentale (document management) con il software DocuWare
  • Automazione dei processi documentali (workflow automation), flussi di lavoro digitali, firma digitale,
  • Gestione del parco stampanti (managed print service): fotocopiatrici, stampanti multifunzione per l’ufficio MFP di Sharp, Develop, HP gestite con software di stampa come Paper Cut.
  • Gestione e archiviazione elettronica digitale in ottica GDPR/LPD (GDPR process management)
  • Vendita plotter HP
  • Vendita lavagne interattive multimediali, soluzioni visual come il Big Pad, proiettori, display e video wall di varie dimensioni
  • Divisione manufacturing
  • Vendita stampanti 3D professionali per la manifattura additiva (additive manufacturing) FDM, PolyJet, DLP, SLS, Bioplotter
  • Vendita scanner 3D per la prototipazione rapida (rapid prototyping), reverse engineering e controllo dimensionale
  • Implementazione e formazione software BIM (Building Information Modeling)
  • Implementazione e formazione software PLM (Product Lifecycle Management)
  • Vendita e formazione software CAD/CAM
  • Servizio stampa 3D (3D printing service)
  • Servizio scansione 3D (3D scanning service)
  • Corsi e formazione
  • Supporto tecnico
  • Fornitura consumabili e accessori (carta, toner, cartucce per stampanti, tritacarta e distruggi documenti, taglierine, ecc.)

Partner

La volontà d’instaurare rapporti di fiducia a lungo termine, ci ha permesso di coltivare relazioni soltanto con partner selezionati e della massima affidabilità, che garantiscono qualità e soprattutto continuità nello sviluppo dei loro prodotti. Mossi dalla volontà di sostenere il mercato locale, ci affidiamo e puntiamo su clienti che, insieme a noi, condividono valori di qualità, fiducia e rispetto.

DocuWare Platinum Partner
Stratasys Partner
Develop Gold Partner
bq Partner
Sharp Partner
Swisscom Business Silver Partner
HP Silver Partner

Sponsoring

“Il talento ti fa vincere una partita. L’intelligenza e il lavoro di squadra ti fanno vincere un campionato” Michael Jordan
Parte del nostro successo economico viene reinvestito nello sponsoring di progetti sportivi e culturali. Crediamo nelle potenzialità dei nostri giovani e dal 2013 sosteniamo le squadre Lugano Basket, HC Lugano, ACB Bellinzona.

Palo Alto Cycling Team

Parrocchia di Carona e Carabbia

Collaboratori

Un team affiatato pronto ad accogliere le tue esigenze e a offrirti soluzioni su misura per la tua azienda. 

Emanuele Severoni

Emanuele Severoni

Direttore generale

e.severoni@paloalto.swiss
Certificazioni

Maurizio Bensi

Maurizio Bensi

DMS/BPM Unit Director

m.bensi@paloalto.swiss
Certificazioni

Elena Ventola Turienzo

Elena Ventola Turienzo

Marketing e comunicazione

e.ventola@paloalto.swiss
Certificazioni

Andreia David

Andreia David

Product manager HP e Visual

a.david@paloalto.swiss
Certificazioni

Vincenzo Lischetti

Vincenzo Lischetti

Tecnico MFP

v.lischetti@paloalto.swiss
Certificazioni

Posto vacante

Posto vacante

Consulente


Descrizione della posizione

Maaike Booi

Maaike Booi

Vice direttrice

m.booi@paloalto.swiss
Certificazioni

Renato Pierfederici

Renato Pierfederici

Responsabile Sottoceneri

r.pierfederici@paloalto.swiss
Certificazioni

Martino Pisaturo

Martino Pisaturo

Marketing e vendita

m.pisaturo@paloalto.swiss
Certificazioni

Markus Schnabel

Markus Schnabel

Specialista soluzioni 3D

m.schnabel@paloalto.swiss
Certificazioni

Gabriele Rovelli

Gabriele Rovelli

Tecnico MFP

g.rovelli@paloalto.swiss
Certificazioni

Stefania Franzi

Stefania Franzi

Resp. backoffice e acquisti

s.franzi@paloalto.swiss
Certificazioni

Sonja Durini

Sonja Durini

Backoffice e supplies

s.durini@paloalto.swiss
Certificazioni

Simone Severoni

Simone Severoni

Product manager 3D

s.severoni@paloalto.swiss
Certificazioni

Massimo Godenzi

Massimo Godenzi

Tecnico MFP

m.godenzi@paloalto.swiss
Certificazioni

Teodor Otel

Teodor Otel

Apprendista

apprendista@paloalto.swiss
Certificazioni

Kathia Severoni

Kathia Severoni

Risorse umane

k.severoni@paloalto.swiss
Certificazioni

Paolo Coppola

Paolo Coppola

Responsabile Sopraceneri

p.coppola@paloalto.swiss
Certificazioni

Benedetta Raiola

Benedetta Raiola

Consulente

b.raiola@paloalto.swiss
Certificazioni

Luca Pellizzoni

Luca Pellizzoni

Tecnico MFP e 3D

l.pellizzoni@paloalto.swiss
Certificazioni

Vuoi ottimizzare i tuoi processi aziendali?

Contattaci per una consulenza su misura. Abbiamo la soluzione ideale per farti guadagnare tempo e denaro.

Pin It on Pinterest

Share This