Palo Alto è leader culturale ticinese della trasformazione digitale, attraverso l’agilità aziendale

La nostra Visione

Crediamo in un mondo in cui si lavorerà meno mantenendo uno stile di vita dignitoso, perché le attività ripetitive verranno automatizzate, mentre le persone avranno un valore inestimabile per il proprio contributo personale.

In questo contesto Palo Alto è leader culturale ticinese della trasformazione digitale, attraverso l’agilità aziendale (Business Agility).

Anticipiamo il mercato e la concorrenza grazie a idee innovative e di grande impatto organizzativo, puntiamo sulla responsabilità sociale, sull’inclusione e la parità dei diritti, per offrire valore e agilità ai nostri stakeholders.

La nostra Missione

È rendere le organizzazioni delle aziende agili, forti ed efficienti, ridando alle persone il bene più prezioso per lavorare con serenità: il tempo. Aiutiamo le imprese ad affrontare positivamente ​la digitalizzazione, offrendo loro la nostra esperienza e soluzioni tecnologiche e strategiche in grado di migliorare i processi delle informazioni.​ Trasformiamo i documenti e i dati in risorse, snelliamo ed automatizziamo il lavoro di ufficio e i processi di produzione. ​

Azienda

Palo Alto SA, la compagnia svizzera specializzata della digital transformation delle strutture organizzative corporate, ha 25 anni di esperienza nel campo della digitalizzazione e della dematerializzazione dei processi aziendali. Centinaia di aziende si affidano quotidianamente alla consulenza e alle soluzioni di Enterprise Content Management e di Managed Printed Service proposte dalla Palo Alto SA di Lugano. Soluzioni moderne ed efficienti che consentono di mantenere l’operatività in ufficio, in casa o all’estero.

Le nostre soluzioni includono principalmente:

  • Divisione documentale
  • Dematerializzazione e conservazione digitale dei documenti
  • Gestione documentale (document management) con il software DocuWare
  • Automazione dei processi documentali (workflow automation), flussi di lavoro digitali, firma digitale,
  • Gestione del parco stampanti (managed print service): fotocopiatrici, stampanti multifunzione per l’ufficio MFP di Sharp, Develop, HP gestite con software di stampa come Paper Cut.
  • Gestione e archiviazione elettronica digitale in ottica GDPR/LPD (GDPR process management)
  • Vendita plotter HP
  • Vendita lavagne interattive multimediali, soluzioni visual come il Big Pad, proiettori, display e video wall di varie dimensioni
  • Divisione manufacturing
  • Vendita stampanti 3D professionali per la manifattura additiva (additive manufacturing) FDM, PolyJet, DLP, SLS, Bioplotter
  • Vendita scanner 3D per la prototipazione rapida (rapid prototyping), reverse engineering e controllo dimensionale
  • Implementazione e formazione software BIM (Building Information Modeling)
  • Implementazione e formazione software PLM (Product Lifecycle Management)
  • Vendita e formazione software CAD/CAM
  • Servizio stampa 3D (3D printing service)
  • Servizio scansione 3D (3D scanning service)
  • Corsi e formazione
  • Supporto tecnico
  • Fornitura consumabili e accessori (carta, toner, cartucce per stampanti, tritacarta e distruggi documenti, taglierine, ecc.)

Collaboratori

Un team affiatato pronto ad accogliere le tue esigenze e a offrirti soluzioni su misura per la tua azienda. 

Emanuele Severoni

Emanuele Severoni

CEO

e.severoni@paloalto.swiss
Certificazioni

Maurizio Bensi

Maurizio Bensi

DMS/BPM Unit Director

m.bensi@paloalto.swiss
Certificazioni

Andreia David

Andreia David

Product manager HP e Visual - DMS Consultant

a.david@paloalto.swiss
Certificazioni

Martino Pisaturo

Martino Pisaturo

Inside Sales & Marketing

m.pisaturo@paloalto.swiss
Certificazioni

Luca Candolfi

Luca Candolfi

Apprentice

apprendista@paloalto.swiss
Certificazioni

Maaike Booi

Maaike Booi

Vice president

m.booi@paloalto.swiss
Certificazioni

Giuseppe Valenzano

Giuseppe Valenzano

MFP Supply Chain Manager

g.valenzano@paloalto.swiss
Certificazioni

Renato Pierfederici

Renato Pierfederici

Consultant

r.pierfederici@paloalto.swiss
Certificazioni

Asanka Withanaarachchi

Asanka Withanaarachchi

3D Technician & consultant

asanka@lab3d.ch
Certificazioni

Markus Schnabel

Markus Schnabel

3D Consultant

m.schnabel@paloalto.swiss
Certificazioni

Gabriele Rovelli

Gabriele Rovelli

Technician MFP

g.rovelli@paloalto.swiss
Certificazioni

Kathia Severoni

Kathia Severoni

Administration

k.severoni@paloalto.swiss
Certificazioni

Elena Ventola Turienzo

Elena Ventola Turienzo

Marketing manager

e.ventola@paloalto.swiss
Certificazioni

Mario Di Rita

Mario Di Rita

Consultant

m.dirita@paloalto.swiss
Certificazioni

Massimo Godenzi

Massimo Godenzi

Technician MFP & SW

m.godenzi@paloalto.swiss
Certificazioni

Andrea Silvagni

Andrea Silvagni

Technician MFP & IT

a.silvagni@paloalto.swiss
Certificazioni

Linda Piludu

Linda Piludu

Administration & HR manager

l.piludu@paloalto.swiss
Certificazioni

Esther Mora

Esther Mora

Administration

e.mora@paloalto.swiss
Certificazioni

Simone Severoni

Simone Severoni

Product manager 3D - DMS Consultant

s.severoni@paloalto.swiss
Certificazioni

Christian Massard

Christian Massard

Consultant

c.massard@paloalto.swiss
Certificazioni

Vincenzo Lischetti

Vincenzo Lischetti

Technician MFP

v.lischetti@paloalto.swiss
Certificazioni

Partner

La volontà d’instaurare rapporti di fiducia a lungo termine, ci ha permesso di coltivare relazioni soltanto con partner selezionati e della massima affidabilità, che garantiscono qualità e soprattutto continuità nello sviluppo dei loro prodotti. Mossi dalla volontà di sostenere il mercato locale, ci affidiamo e puntiamo su clienti che, insieme a noi, condividono valori di qualità, fiducia e rispetto.

DocuWare Platinum Partner
Stratasys Partner
Develop Gold Partner
Stratasys Partner
Sharp Partner
Stratasys Partner
HP Silver Partner
Stratasys Partner
Swisscom Business Silver Partner
Stratasys Partner

Sponsoring

“Il talento ti fa vincere una partita. L’intelligenza e il lavoro di squadra ti fanno vincere un campionato” Michael Jordan
Parte del nostro successo economico viene reinvestito nello sponsoring di progetti sportivi e culturali. Crediamo nelle potenzialità dei nostri giovani e dal 2013 sosteniamo le squadre Lugano Basket, HC Lugano, ACB Bellinzona.

Palo Alto Cycling Team

Parrocchia di Carona e Carabbia

Vuoi ottimizzare i tuoi processi aziendali?

Contattaci per una consulenza su misura. Abbiamo la soluzione ideale per farti guadagnare tempo e denaro.

Pin It on Pinterest