PALO ALTO, PROTAGONISTA DELLA AGILITÀ AZIENDALE.

Dal 1995 digitalizziamo i processi documentali delle PMI e delle aziende più importanti del Ticino.

Centinaia di aziende in Ticino si affidano quotidianamente alla nostra consulenza e alle nostre soluzioni Enterprise Content Management e Managed Print Service. Soluzioni moderne ed efficienti che consentono di mantenere l’operatività sia in ufficio che fuori.

LA NOSTRA VISIONE

Palo Alto è un leader ticinese e un riconosciuto punto di riferimento per le aziende nella trasformazione digitale.

In un mondo in cui le attività ripetitive vengono automatizzate, le persone diventano un valore inestimabile se il pensiero innovativo è allenato.

LA NOSTRA MISSIONE

Semplificare l’uso della digitalizzazione, restituendo alle persone il bene più prezioso per lavorare e vivere con serenità: il tempo.

Attraverso l’agilità aziendale anticipiamo il mercato grazie a idee innovative e di grande impatto organizzativo e operativo, rendiamo le aziende agili, forti ed efficienti. 

Aiutiamo le imprese ad affrontare positivamente la digitalizzazione, offrendo loro la nostra esperienza e soluzioni tecnologiche e strategiche in grado di stimolare il talento aziendale, migliorare i processi informativi, trasformare i documenti e i dati in risorse, snellire ed automatizzare il lavoro di ufficio e i processi decisionali e produttivi.

I NOSTRI VALORI GUIDA

L’etica

impegno e trasparenza sul lungo termine

L’eccellenza

vogliamo entusiasmare i nostri clienti

L’affidabilità

dimostriamo di essere un partner degno di fiducia

La sostenibilità

orientamento al successo, responsabilità sociale ed ecologici

Il servizio

il cliente sempre in primo piano

VUOI LAVORARE CON NOI?

Candidati, valutiamo sempre nuove collaborazioni

Puoi portare innovazione?

Candidatura Spontanea

compila il form

Cerchiamo

Application Specialist ECM con focus nella realizzazione tecnica dei progetti

vai all’annuncio

Cerchiamo

Application Specialist ECM con focus in Project Management

vai all’annuncio

Cerchiamo

Application Specialist ECM

vai all’annuncio

COLLABORATORI

Un team affiatato: siamo pronti ad accogliere le tue esigenze e a offrirti soluzioni su misura.

Emanuele Severoni

Chairman of the Board of Directors

e.severoni@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Maaike Booi

Managing Director

m.booi@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Kathia Severoni

HR Manager

k.severoni@paloalto.swiss

seguici su linkedin
Linda Piludu

Linda Piludu

Administration Manager

l.piludu@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Giuseppe Valenzano

Office Supply Chain

g.valenzano@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Elena Ventola Turienzo

Marketing Manager

e.ventola@paloalto.swiss

seguici su linkedin
Katia Bottoni

Katia Bottoni

Administration & Customer Care

k.bottoni@paloalto.swiss

seguici su linkedin
Marco Corti

Marco Corti

Sales Team Manager

m.corti@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Mario Di Rita

ECM/DMS & Printing Solutions Consultant

m.dirita@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Renato Pierfederici

ECM/DMS & Printing Solutions Consultant

r.pierfederici@paloalto.swiss

seguici su linkedin
Silvano Barbagallo

Silvano Barbagallo

ECM/DMS Consultant

s.barbagallo@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Simone Severoni

ECM/DMS Specialist

s.severoni@paloalto.swiss

seguici su linkedin
Chiara Serafini

Chiara Serafini

ECM/DMS Customer Success Manager

c.serafini@paloalto.swiss

seguici su linkedin
Carolina Galeandro

Carolina Galeandro

ECM/DMS Specialist

c.galeandro@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Asanka Withanaarachchi

ECM/DMS Specialist
3D Consultant

asanka@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Gabriele Cicchinelli

ECM/DMS Specialist

g.cicchinelli@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Massimo Godenzi

Technical Support Solutions Manager

m.godenzi@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Andrea Silvagni

Technician MFP & IT

a.silvagni@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Gabriele Rovelli

Technician MFP

g.rovelli@paloalto.swiss

seguici su linkedin
Alessandro Severoni

Alessandro Severoni

Technician 3D & MFP

alessandro@lab3d.ch

seguici su linkedin

Markus Schnabel

3D Consultant

markus@lab3d.ch

seguici su linkedin
Salvino Scherillo

Salvino Scherillo

ECM/DMS Specialist

s.scherillo@paloalto.swiss

seguici su linkedin

Noemi Cassiano

Noemi Cassiano

Apprentice

seguici su linkedin
GSA Promozione Salute Svizzera

Membro fondatore

Sezione GSA Ticino

ARAF Ticino

Vicedirezione

ARAF Ticino

Azienda formatrice

Abilitati come

Azienda Formatrice

SPONSORING

“Il talento ti fa vincere una partita. L’intelligenza e il lavoro di squadra ti fanno vincere un campionato” Michael Jordan

Parte del nostro successo economico viene reinvestito nello sponsoring di progetti sportivi e culturali.

Sponsor ufficiale del primo team di simracing in Ticino

PARTNER

La volontà d’instaurare rapporti di fiducia a lungo termine ci ha permesso di coltivare solo relazioni con partner selezionati e della massima affidabilità.

Ci garantiscono qualità, continuità nello sviluppo dei loro prodotti, volontà di sostenere il nostro mercato locale. Insieme puntiamo su clienti che condividono valori di qualità, fiducia e rispetto.

 
Palo Alto SA DocuWare Platinum Partner 2022
VUOI OTTIMIZZARE I TUOI PROCESSI AZIENDALI?

Siamo il partner ideale per rendere più agile la tua azienda.

Contattaci per una consulenza su misura. Abbiamo la soluzione ideale per farti guadagnare tempo e denaro.